大会成績
第67回国民体育大会最終選考会
平成24年8月11日(土)~12日(日) 山口
成年女子
100m 松田 薫 12”30
三段跳 白神 有美 12m34 山口県新記録
第67回 国民体育大会に2名とも出場決定(岐阜県 長良川)
5県小学生陸上競技合同記録会
H24年8月5日(日) 出雲市
男子
100m |
田中 泰洋 | 小6 | 16"09 | 自己新 |
1000m | 田中 泰洋 | 小6 | 3'45"51 |
女子
100m | 田中 那奈 | 小5 | 16'81 | 自己新 |
村田 千佳 | 小6 | 14"85 | 自己新 | |
800m | 田中 那奈 | 小5 | 2'56"68 | 自己新 |
80Hm | 村田 千佳 | 小6 | 15”05 | 自己新 |
小郡近郊陸上競技大会
平成24年7月16日(祝) 山口
男子
100m | 瀧本 佳寛 | 小3 | 17”27 | 自己新 |
日名内 天授 | 小3 | 17”78 | 自己新 | |
瀧本 侑輝 | 小5 | 17"00 | 自己新 | |
日名内 菖蒲 | 小5 | 17"83 | ||
田中 泰洋 | 小6 | 16"78 | ||
藤田 陸冬 | 小6 | 17"27 | ||
1000m | 瀧本 佳寛 | 小3 | 4’04”87 | 自己新 |
日名内 天授 | 小3 | 4'23"86 | 自己新 | |
瀧本 侑輝 | 小5 | 3’52”60 | ||
日名内 菖蒲 | 小5 | 3’58”05 | ||
田中 泰洋 | 小6 | 3’48”56 |
女子
100m | 高嶋 瞳子 | 小4 | 16"59 |
田中 那奈 | 小5 | 417"20 | |
酒井 珠乃 | 小6 | 15"32 | |
村田 千佳 | 小6 | 15"22 | |
800m | 田中 那奈 | 小5 | 3'03"33 |
酒井 珠乃 | 小6 | 3'44"27 |
山口県陸上競技選手権大会
平成24年5月3日(祝) 山口
女子
100m | 松田 薫 | 12"13 | |
1位 | |||
佐藤 希 | 14”73 | ||
200m | 松田 薫 | 24”96 | 1位 |
400m | 藤田 莉緒 | 1'14"62 | |
1500m | 向井 晴香 | 6'01"90 | |
走幅跳 | 白神 有美 | 5m63 | 2位 |
三段跳 | 白神 有美 | 11m81 | 1位 山口県新記録 |
男子
1500m | 吉武 裕太 | 5'30"33 |
山口市中学校陸上競技大会
平成24年4月16日(水) 山口
女子
200m | 藤田 莉緒 | 32"18 |
山口県記録会
平成24年4月8日(日) 山口
女子
100m | 松田 薫 | 12"13 |
佐藤 希 | 14”60 | |
200m | 松田 薫 | 24”92 |
男子
1500m | 吉武 裕太 | 5’25”19 |
県中学校春季記録会・スポーツ少年団
平成24年4月7日(土) 山口
女子
200m | 藤田 莉緒 | 中2 | 32"21 |
400m | 藤田 莉緒 | 中2 | 1'15"03 |
男子 スポ少
100m | 瀧本 侑輝 | 小5 | 7”15 |
瀧本 佳寛 | 小3 | 8”13 | |
800m | 瀧本 侑輝 | 小5 | 3’01”06 |
日名内 菖蒲 | 小5 | 3’03”00 | |
藤田 陸冬 | 小5 | 3’11”17 | |
瀧本 佳寛 | 小3 | 3’14”15 | |
日名内 天授 | 小3 | 3’16”17 |
女子 スポ少
800m | 酒井 珠乃 | 小6 | 3’40”34 |
井本 楓音 | 小5 | 3’02”41 | |
村田 千佳 | 小6 | 3’22”76 |
第27回サザン・セト大島ロードレース大会
平成23年2月26日(日) 大島
女子
ハーフマラソン | 日名内 ゆか | 1°45'44 | 33位 |
高校生以上、39歳以下女子
10km | 沼田 優花 | 47'37 | 33位 |
中学生以下女子
5km | 池田 結香 | 19'30" | 14位 |
第38回山口県陸上選手権大会
平成23年5月4日(祝)
100m | 松田 薫 | 12'08" | 3位 | 中国5県大会新 | |
走高跳 | 白神 有美 | 5m67 | 3位 | 中国5県大会新 | |
400m | 池田 綾香 | 66’12 | 自己新 | 中3 |
織田記念(広域公園・広島)
平成23年4月29日(祝)
100m | 松田 薫 | 12'13" |
私たちの抱負
コウビン陸上クラブの抱負
子どもも保護者も頑張っています。
2011年度もますます頑張ります!
私たちの抱負を見てくださいね。
日名内(小2) 各競技大会は2位を目標に頑張っていきます。
瀧本(小2) 兄貴に負けないように、1000mに挑戦します。
日名内(小4) 各競技大会は3位以内を目標に頑張ります。
藤田(小5) 1000mを○○君に負けないように頑張るぞ。
磯永(小6) すべての大会を3分20秒台を目標に入賞すりょう頑張ります。
田中(小5) 入部してから3ヶ月です。1000mを3分40秒台を目標に練習を頑張ります。
井本(小5) 昨年は3分20秒の記録が出たので、今年は2分台が目標です。
荒瀬(小5) 今年は3分台を目標に上位を狙ってしっかり走ります。
酒井(小6) 今年は800m2分40秒を目標で上位入賞を狙います。
原田(小6) 小学生全国大会に走り高跳びで出場をめざして頑張ります。
藤田(中1) 中学校新人大会まで100m14秒台を目標に頑張ります。
井本(中1) 800m2'30"台を目標に頑張ります。
池田(中3) 今年は400mで60秒を切るのが目標で、中国中学校大会出場を目指します。
武嶋(中3) 今年から走り高跳びに挑戦、目標1m45を飛びます!
岩竹(高1) 高校で引き続き陸上競技をやり、800m1'50"台を目標に挑戦します。
日名内(高1) 5000m 15分台が目標です。将来は大学へ進学して、箱根駅伝を走ります。
峯岡(高1) 今年の億表は800m 2'10"台で全国高校総体出場です。
沼田(高3) 将来はボストンマラソン大会出場を目標に、練習に励んでいます。
松田(山口国体強化選手:一般)
山口国体成年の部で100mに出場し、11'60"台を狙い、上位入賞目標を目指します。
白神(山口国体強化選手:一般)
山口国体の成年の部で(走り高跳び)6m15以上を目標に、上位入賞を目指します。
原田(母)井本(母)日名内(母)酒井(母)
大阪・東京マラソン大会出場を目標に頑張っています。今年の目標タイム(4時間30分)。
将来はボストンマラソン大会出場が目標です。
藤公の里マラソン大会
平成23年3月13日(日) 光市
2.0km男子 | 瀧本 侑輝 | 8'23" | 11位 | 小3 |
日名内 菖武 | 8'27" | 13位 | 小3 | |
藤田 陸冬 | 8'50" | 17位 | 小3 | |
2.0km女子 | 井本 海目 | 8'02" | 8位 | 小6 |
藤田 莉緒 | 8'22" | 10位 | 小6 | |
5.0km女子 | 峯岡 萌子 | 20'05" | 4位 | 中3 |
2.0kmファミリー
原田真一・奈津 | 7'14" | 1位 |
酒井雄暢・珠乃 | 8'35" | 5位 |
藤本幹雄・雄太郎 | 9'09" | 10位 |
瀧本晃示・佳寛 | 9'37" | 14位 |
井本隆治・楓音 | 11'01" | 30位 |
5.0km一般女子
日名内 ゆか | 22'59" | 2位 |
10.0km一般男子
藤田 忠 | 43'15" | 38位 |
10.0km一般女子
井本 陽子 | 50'42" | 6位 |
美祢秋吉台高原マラソン大会
平成23年6月6日(日) 美祢
1.5km ファミリー |
原田 真一 | 5'28'' | 2位 |
原田 奈津 | |||
藤本 幹雄 | 7'09'' | 19位 | |
藤本 雄太郎 |
第10回防府市スポーツ少年団交流駅伝大会
平成23年1月22日(土) 防府
1区間2.3km | 峯岡 彩子 | 8'32"00 | 2位 |
2区間2.1km | 原田 奈津 | 8'20"00 | 2位 |
3区間2.1km | 藤田 莉緒 | 8'50"00 | 3位 |
4区間2.1km | 酒井 珠乃 | 8'30"00 | 3位 |
5区間2.1km | 井本 楓音 | 8'30"00 | 3位 |
6区間2.1km | 井本 海月 | 8'20"00 | 3位 |
総合 3位 51分02秒
第68回防府市内一周駅伝競技大会
平成23年1月9日(日) 防府
女子一般の部
1区間2.80km | 沼田 優花 | 12'12"00 | 6位 |
2区間2.90km | 足立 瑞恵 | 14'23"00 | 8位 |
3区間2.42km | 井本 陽子 | 11'17"00 | 8位 |
4区間1.88km | 原田 千栄子 | 10'12"00 | 8位 |
5区間2.40km | 武嶋 幸代 | 12'23"00 | 8位 |
6区間3.30km | 日名内 ゆか | 14'48"00 | 8位 |
総合 8位 1時間15分15秒
山口ジュニア長距離フェスタ
平成22年12月19日(日) 防府
1500m | 磯永 実輝 | 5'26"01 | 26位 |
1500m | 原田 奈津 | 5'22"03 | 9位 |
1500m | 峯岡 彩子 | 5'32"55 | 19位 |
1500m | 井本 海月 | 5'35"06 | 25位 |
萩城下町マラソン大会
平成22年12月12日(日) 萩
ファミリー
2.0km | 原田 奈津 | 7 | 3位 |
2.0km | 磯永 実輝 | 8'25"00 | 16位 |
2.0km | 藤田 隆久 | 9'08"00 | 30位 |
2.0km | 藤本 雄太郎 | 10'22"00 | 60位 |
中学の部
5.0km | 日名内 直喜 | 18'06"00 | 7位 |
29歳以下
5.0km |
峯岡 萌子 |
19'53"00 | 7位 |
5.0km | 池田 結香 | 20'14"00 | 10位 |
5.0km | 武嶋 夏奈子 | 20'19"00 | 20位 |
5.0km | 松田 カオル | 25'23"00 | 76位 |
5.0km | 沼田 優花 | 27'50"00 | 32位 |
30歳以上
5.0km | 日名内 ゆか | 23'48"00 | 5位 |
30歳
ハーフマラソン | 井本 陽子 | 1°56'16 | 18位 |
下関海峡マラソン大会
平成22年11月7日(日) 下関
フルマラソン | 原田 陽子 | 4°57'00 |
フルマラソン | 原田 千栄美 | 5°17'00 |
フルマラソン | 原田 真一 | 5°17'00 |
フルマラソン | 池田 豊 | 5°17'00 |
ちびっこ健康マラソン大会
平成22年11月6日(土) きらら浜
男子
1.5km | 瀧本 佳寛 | 7'21"00 | 24位 |
1.5km | 日名内 天授 | 7'01"00 | 16位 |
2.0km | 瀧本 侑揮 | 8'38"00 | 25位 |
2.0km | 日名内 菖武 | 8'43"00 | 28位 |
2.0km | 藤田 陸冬 | 9'16"00 | 67位 |
3.0km | 藤本 雄太郎 | 13'42"00 | 48位 |
3.0km | 磯永 実輝 |
11'37"00 |
7位 |
女子
2.0km | 井本 楓音 | 8'38"00 | 5位 |
2.0km | 荒瀬 衣歩 | 9'20"00 | 25位 |
3.0km | 原田 奈津 | 11'53"00 | 4位 |
3.0km | 峯岡 彩子 | 12'29"00 | 15位 |
3.0km | 井本 海月 | 12'48"00 | 22位 |
藤田 莉緒 | 14'10"00 | 37位 |
第32回西日本陸上競技カーニバル
平成22年11月3日(水) 北九州
100m予選 | 松田 薫 | 12"48 | 1位 |
100m決勝 | 松田 薫 | 12"14 | 4位 |
第20回交歓陸上競技大会
平成22年11月3日(水) 下関
男子
100m | 瀧本 郁輝 | 18"30 |
100m | 日名内 菖武 | 19"92 |
100m | 藤田 陸冬 | 18"90 |
100m | 藤本 雄太郎 | 17"94 |
1000m | 瀧本 郁輝 | 4'09"15 |
1000m | 日名内 菖武 | 4'20"49 |
1000m | 藤田 陸冬 | 4'32"32 |
1000m | 藤本 雄太郎 | 4'04"83 |
女子
100m | 井本 楓音 | 19"86 | |
100m | 酒井 珠乃 | 16"62 | |
100m | 原田 奈津 | 15"60 | |
100m | 峯岡 彩子 | 16"03 | |
100m | 井本 海月 | 16"86 | |
100m | 藤本 莉緒 | 17"05 | |
800m | 井本 楓音 | 3'22"22 | |
800m | 酒井 珠乃 | 3'00"56 | 5位 |
800m | 原田 奈津 | 2'44"48 | 2位 |
800m | 峯岡 彩子 | 2'45"75 | 9位 |
800m | 井本 海月 | 2'45"78 | 10位 |
800m | 藤本 莉緒 | 3'10"39 |
新南陽ロードレース大会
平成22年10月24日(日) 新南陽
男子(1年~3年生の部)
2.0km | 瀧本 侑揮 | 8'57"00 | 4位 |
男子(4年~6年生の部)
2.0km | 藤田 陸冬 | 8'56"00 | 31位 |
2.0km | 藤本 雄太郎 | 9'04"00 | 34位 |
女子(1年~3年生の部)
2.0km | 井本 楓音 | 9'15"00 | 4位 |
女子(4年~6年生の部)
2.0km | 井本 海月 | 7'54"00 | 5位 |
2.0km | 酒井 珠乃 | 8'25"00 | 14位 |
2.0km | 藤田 莉緒 | 9'36"00 | 26位 |
高校生・一般
5.0km | 沼田 優花 | 25'47"00 |
40歳の部
6.0km | 井本 陽子 | 30'57"00 |
ジュニアオリンピック大会
平成22年10月22日(金)~24日(日) 横浜
1500m 予選 | 原田 建史朗 | 4'22"87 | 高川学園中 |
1500m 決勝 | 原田 建史朗 | 4'26"72 | 高川学園中 |
田島記念大会
平成22年10月17日(日) 下関
女子
800m | 原田 奈津 | 2'41"78 |
峯岡 彩子 | 2'43"71 | |
井本 海月 | 2'45"89 |
山口県体育大会(スポ少)
平成22年10月10日(日) 山口
男子(5年の部)
1000m | 磯永 実輝 | 3’28’’92 |
女子(5年の部)
800m | 原田 奈津 | 2’40’’99 |
女子(6年の部)
800m | 井本 海月 | 2’45’’89 |
峯岡 彩子 | 2’49’’21 |
中学校新人大会
平成22年10月9日(日) 下関
女子
400m | 池田 結香 | 67’59 |
山口県体育大会(中学校の部)
平成22年10月2日(土)~3日(日) 下関
男子
3000m | 原田 健史朗 | 9’17’’30 | 高川学中 |
3000m | 日名内 直貴 | 9’47’’77 | 小野中 |
女子
400m | 池田 結香 | 68’’40 | 小野中 |
800m | 峯岡 萌子 | 予 2’25’’40 | 小野中 |
決 2’33’’56 |
第22回山口県小学生陸上競技選手権大会
平成22年9月5日(日) 山口
男子
100m | 磯永 実輝 | 16"54 | |
1000m | 磯永 実輝 | 3'35"20 | 8位 |
女子
800m | 酒井 珠乃 | 2'59"12 | 5位 |
原田 奈津 | 2'46"32 | 3位 | |
峯岡 彩子 | 2'44"89 | 4位 | |
井本 海月 | 2'54"83 | 18位 |
中国中学校陸上競技大会
平成22年8月8日(日)~9日(月) 岡山
男子
800m | 岩竹 佳輝 | 2'06"41 | 小野中 | 6位 |
1500m | 原田 建史朗 | 4'22"83 | 高川学園中 | 2位 |
中国5県スポ少陸上競技大会
平成22年8月8日(日) 出雲
女子
800m | 原田 奈津 | 3'42"70 | 3位 |
井本 海月 |
防府市中学校学年別陸上競技大会
平成22年8月1日(日) 防府
男子
800m | 岩竹 佳輝 | 2'09"66 | 1位 |
日名内 直貴 | 2'14"64 | 2位 | |
3000m | 日名内 直貴 | 10'15"40 | 1位 |
女子
400m | 池田 結香 | 68"22 | 1位 |
1500m | 武嶋 夏奈子 | 5'03"63 | |
峯岡 萌子 | 5'03"63 | 1位 |